Презентация книжной выставки-досье:

Участники презентации: библиотекарь, ведущие (4), чтецы (12); читающие слова от имени – С. С. Милосердова, М. А. Румянцевой, Л. М. Гориной. Всего участников 19. (При желании это число может быть сокращено).

Библиотекарь: Поэт С. С. Милосердов известен читателю, прежде всего, как поэт-деревенщик, тихий лирик, очарованный природой Тамбовщины, её голубоглазыми тихоструйными речками. Он знал цену крестьянскому труду, умел выразить свою нежность и любовь к родному краю словом свежим и пронзительным. Поэт не любил нарочитости, броскости, неестественности.

Вашему вниманию предлагается презентация книжной выставки-досье «С. Милосердов: «Звёзды, вечность. И миг моего бытия»», или информационно-поэтический обзор всех книг – поэтических сборников, созданных поэтом.

Л. М. Горина: «Стихи из тонюсеньких книжечек С. Милосердова «Зори степные», «Красное лето», изданных Тамбовским книжным издательством в 1960 и 1962 гг., завладели мной. Они тревожили простой и доверчивой степной тишиной, голенастыми дождями и какой-то особой добротой», – из воспоминаний вдовы поэта Любови Михайловной Гориной.

Ведущий I: «Зори степные» – самая первая книга поэта. Хотя первое своё стихотворение он опубликовал ещё в 1938 г. юношей. В нём были такие строчки: «Этот лес и эти зори должен я покинуть вскоре…» Почему и зачем он собирался это сделать, автор не объяснял. К счастью, он не покинул «лес и зори», а пришёл к ним, слился с ними, стал их певцом, преданным и чутким.

Чтец: Стихотворение «Мой край – мой дом»

Ведущий II: Уже в первом сборнике С. Милосердов писал о своей малой родине – Тамбовщине. О нерасторжимости с отчим краем. Он говорил:

С. Милосердов: «У каждого поэта есть своя «малая родина». У Исаковского – Смоленщина, у Прокофьва – Ладога, У Есенина рязанское «малиновое поле и степь, упавшая в реку». Имя моей «малой родины» – Тамбовщина, имя речки – Цна…»

Чтец: Стихотворение «Июль».

Ведущий III: Это необыкновенно выразительное стихотворение всего из восьми строк из того же сборника. Каждая строка в нём точна. Неожиданный в нём образ ветлы-паруса в океане ржи.

Ведущий IV:

Пусть горят рябины, не сгорая,
Журавлям над пажитью кружить…
Облетают листья, умирая,
Но деревья остаются жить.
И в земле сплетают крепче корни,
Чтобы стать сильнее и упорней.

В следующем сборнике «Красное лето» С. Милосердов верен, наверное, главной теме творчества – природе. Солнечно-радужное стихотворение «Лето» перекликается со стихотворением «Июль» из предыдущего сборника. Любовная лирика – одно из направлений в поэзии С. Милосердова.

Чтец: Стихотворение «В снегу стояли гипсовые люди» (отрывок).

Ведущий I: От книги к книге росло мастерство поэта. Третий сборник стихов С. С. Милосердова «Волшебница» вышел в 1965 г. в Центрально-Чернозёмном книжном издательстве в Воронеже. Открывается он строками:

«Каждый день
начинаю с открытья
на открытой давно земле.
Каждый день
Начинаю с отплытья
На неведомом корабле».

Эти стихи – о том, что окружало поэта, в том числе – о природе. Однако эта поэзия не просто описательная, она – философски мудрая и проникновенная.

Чтец: Стихотворение «О красоте мы говорили»

Ведущий II: Впервые в свой сборник С. Милосердов включил стихи о том периоде, когда был репрессирован. Они помещены в раздел «Таёжной тропой».

Чтец: Стихотворение «Спит бригада» (отрывок).

Ведущий III: Трагическое и радостное в жизни идут, как известно, рядом. Годы заключения – позади. Завершает сборник раздел под названием «Милая, милая» – лирические стихи о любви. Таких стихов немного. И в них также присутствует природа. Видимо, для поэта эти две стихии неразделимы.

Чтец: Стихотворение «Хоть ты и не кудесница»

Ведущий IV:

«В Березани – белые берёзы,
речки не торопятся, текут.
Березань пронизывают грозы
И дожди размашисто секут
Нет, не только в золотой Рязани
ветви осыпают соловьёв, –
И в моей негромкой Березани
Не смолкают песни про любовь».

Сборник С. Милосердова «Присягаю берёзам» (Воронеж, Центрально-Чернозёмное книжное издательство, 1968) открывается стихотворением «Березань», отрывок из которого прозвучал. Поэт открыл для себя и всех нас страну «Березань», в которой всегда «светло и белоберёзово». Стихи-размышления, раздумья всё чаще звучали в сборниках С. С. Милосердова.

Чтец: Стихотворение «Равнины».

Ведущий I:

«И мы разгадываем тайну
не год, а целые века:
в чём обаянье увяданья
заглохшего березняка,
того багряного сиянья,
той тихой рощицы сквозной,
непостижимого слиянья
сердцебиенья с тишиной»

Сборник «От солнца до ромашки» предваряет предисловие поэта Майи Румянцевой.

М. Румянцева: «Эти строки преследуют тебя, когда сидишь у окна поезда или едешь в машине, а перед глазами – пейзажи родного Черноземья с акварельными облаками, прозрачными берёзовыми рощами, медлительными речками».

Чтец: Стихотворение «Свежо. Просторно…»

Ведущий II: Нежная песнь о «малой родине» С. Милосердова, об отчем крае перерастает в глубокое раздумье о России, её прошлом и настоящем.

Немало строк посвящено собратьям по перу.

Сейчас прозвучит отрывок из стихотворения «Купальщик», посвящённое незрячему поэту Герасиму Приземлину.

Чтец: Стихотворение «Купальщик» (отрывок).

Ведущий III: Cборник С. Милосердова «Ржаные венки» вышел в свет в 1975 г. также в Воронеже.

Ещё одна тема в творчестве поэта – полная драматизма история России, нашего края.

Чтец: Стихотворение «Татарский вал» (отрывок).

Ведущий III: В данном сборнике, как и в предыдущих, – стихи-посвящения: Пушкину, Лермонтову, Рахманинову.

Чтец: Стихотворение « Лермонтов в Тамбове».

Ведущий IV: Сборник стихотворений «Хлебный ветер» — единственный у С. Милосердова, вышедший в центральном издательстве «Современник» в 1981 г. Через всю книгу проходит излюбленный мотив поэта – русское хлебное поле, то пробуждённое весенними дождями и солнцем, то вновь колосящееся.

Ведущий I: Закончена уборка урожая. И хлеборобы за свой труд увенчаны венками из ржаных колосьев, венками всенародной любви и уважения.

«Над ними клёны разметали кроны,
дивятся молчаливо старики:
горят на комбайнёрах, как короны,
и отливают золотом венки».

Обращение к теме сельского труда оправдано биографией поэта: он родился в деревне, хорошо знает заботы земледельцев.

Ведущий II:

«Звёзды. Вечность. И миг
моего бытия.
Лебедей переклик,
перелески, поля…
Светлой песней речной,
и не громок и прост,
русский колос ржаной
поднимаю до звёзд».

Этими строками открывается последний прижизненный сборник С. Милосердова «Свежий день» (1985, Центрально-Чернозёмное книжное издательство). Тема природы в его творчестве получает развитие. Проникновенно звучит призыв С. Милосердова – бережнее относиться к родной земле.

Чтец: Стихотворение «Время гулкое торопя».

В этом сборнике интересны исторические зарисовки. Например, о декабристе М. С. Лунине – нашем земляке.

Чтец: Стихотворение «И отступила ночь…» (отрывок).

Ведущий III: «Белые колокола» (Воронеж, 1991) – ещё один сборник С. Милосердова, вышедший уже после смерти поэта. Многие стихи в нём – о горестных годах пребывания в лагерях.

«Отобрали волю.
Посадили в клетку,
Лагерною зоной
Обернулся мир…»

На выход книги в свет в газете «Литературная Россия» (1991, 30 авг.) была опубликована рецензия. И это подчёркивает незаурядность данной книги. Пройдя нечеловеческие лишения, унижения, голод, – поэт всё-таки восклицает:

«Люблю Отчизну и такую,
Такой, как есть она, горжусь,
Не променяю на другую
И от неё не отрекусь».

Ведущий IV: В 1993 г. усилиями вдовы поэта – Любови Михайловны Гориной и на средства мэрии был издан солидный сборник стихотворений – «России чистая душа»: избранная лирика. В него наиболее полно вошло всё лучшее, написанное поэтом – лирические стихи, стихи о войне. Раздел «Запретка» включает стихи, написанные в разные годы, но оформленные в единое целое в последний год жизни, в 1988 г. В разделе «Эхо» – стихи на исторические темы. О любимых прозаиках, поэтах стихи подобраны в разделе «Под знаком Аполлона».

Чтец: Стихотворение «Книга вечности».

Ведущий I: «Нюансы: эпиграммы, пародии, подражания» – книга, изданная в 2001 г. Её составитель также Л. М. Горина.

Автоэпиграмма

Он тих и скромен:
каждый знает,
что в тихом омуте бывает.

В этой необычной книге выразился, может быть, неизвестный читателю интерес автора к «пересмешничеству».

Посмертно вышел ещё один сборник С. С. Милосердова – любовной лирики «Люби меня, люби». Стихи из него помогут каждому читателю найти опору в вечном, непреходящем – любви.

В 2007 г. в серии «Литературные родники Тамбовского края» был издан сборник С. Милосердова «Халцедон».

Любовь Михайловна Горина, вдова С. С. Милосердова, выпустившая после кончины поэта пять его сборников, подобрала стихи и поэмы и для книги «На земле светло», написала вступительную статью, но издать не успела: ушла из жизни 22 августа 2017 г.

В 2018 г. в память о родителях сборник «На земле светло» выпустил на собственные средства сын – Юрий Семёнович Милосердов, бережно сохранив всё, чем дорожили отец и мать.

На этом наша презентация завершается. Книги С. Милосердова ждут вас, дорогие читатели.