Есть люди, встреча с которыми оставляет след в душе на всю жизнь: такие имена время не покрывает забвением, а наоборот, высвечивает их значимость, влияние на судьбы окружавших их людей. К ним в первую очередь я отношу Семёна Семёновича Милосердова, которого впервые увидела 20 августа 1985 года на занятиях областного литературного объединения «Радуга», руководителем которого он был. Меня поразили его эрудиция, необыкновенная память, неописуемая доброта, сердечность, исходящие от его взгляда, от произносимых им слов.

Семён Семёнович радовался приходу молодёжи на занятия, бережно поддерживал каждого, организовывал встречи в школах, в институтах, в воинских училищах. Запомнились его слова: «Не все из посещающих занятия будут литераторами-профессионалами, но любовь к слову, к литературе останется навсегда. И это прекрасно: любя искусство, человек становится добрее».

Значение литературного объединения милосердовской поры однозначно и неоспоримо: девять «радужан» стали членами Союза писателей России и все активно пишут, сочиняют, издаются. Кроме меня, это Евгений Яковлев, Лидия Перцева, Татьяна Курбатова, Людмила Котова, Валерий Хворов, Евгений Боев, Марина Гусева, Николай Замятин. Е. Яковлев и Т. Курбатова стали последователями С. С. Милосердова, продолжили его дело: возглавляли литобъединение «Радуга», которое продолжает жить – значит, крепка «закваска»! Вышло два рукописных альманаха при жизни Милосердова и четыре изданных в типографии после его преждевременного ухода из жизни. Людмила Котова руководит литобъединением в райцентре Инжавино, и уже смогла выпустить помимо своих трёх книг и два коллективных сборника своих подопечных. У Лидии Перцевой выпущено четыре авторских сборника, а в 2004 году увидела свет аудиокнига на кассете, изданная в Оптиной Пустыне. У Марины Гусевой кроме трёх книг лежит рукопись прекраснейших детских стихов, которые могли бы украсить любую библиотеку. А я, надеюсь, в ближайшее время издать очередную книгу, а всего их у меня больше десятка.

По досадной случайности не состоит в Союзе писателей ещё один «радужанин» Михаил Гришин, директор Тамбовского отделения Литфонда. Его прозу высоко ценил Семён Семёнович и прочил ему большое будущее. И Михаил оправдал надежды своего учителя: изданы две полновесные книги, одна из них в Москве, лежит новая рукопись романа. Есть надежда, что в итоге он будет в наших рядах. Вышли в своё время книги питомцев «Радуги» Павла Шевченко, Татьяны Кротовой, Фаины Гафаровой, и ныне, к сожалению, покойных Евгения Немтинова, Виктора Острижного.

Зинаида Королёва
«Наедине», 2001, 13 февраля.